设为首页 加入收藏
当前位置:主页 > 12555开奖结果查询 > 正文阅读

在职公务员可不可以再参加公务员考试

发表日期:2019-09-02 23:51  作者:admin  浏览:

  我是今年考取得山东省省考的参公事业编,是一个普通的局机关,极限码皇高手论坛jx015,我想知道,我可不可以在再参加省考,国考?如果可以,需要什么条件?比如期限,优秀啊什么的。请指教,或者出一些政策链...

  我是今年考取得山东省省考的参公事业编,是一个普通的局机关,我想知道,我可不可以在再参加省考,国考?如果可以,需要什么条件?比如期限,优秀啊什么的。 请指教,或者出一些政策链接。

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  此外,报考人员不得报考与招录机关公务员有公务员法第六十八条所列情形的职位。

  公务员法第六十八条规定:“公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的。

  不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。”

  公务员录用考试是职位竞争考试,报考人员通过笔试、面试、体检、考察等环节的选拔,最终将被录用到所报考的职位上去任职。

  如果报考人员与招录机关公务员有公务员法第六十八条所列情形,一旦报考该职位且被录用,则立即形成回避关系。

  第六条 民族自治地方录用公务员时,依照法律和有关规定对少数民族报考者予以适当照顾。具体办法由省级以上公务员主管部门确定。

  在职公务员是不能参加国考的。在职公务员指的是目前具有公务员身份的人员,其中包括参照公务员法管理机关(单位)工作人员。

  从2016国考开始,国家公务员考试已经明确禁止在职公务员以及参公管理工作人员参加了。近年来,中央机关公开遴选已经逐步制度化、规范化,畅通了基层公务员向上流动的渠道。为此,中央公务员主管部门决定,中央机关公务员录用考试不再面向在职公务员、参照公务员法管理机关(单位)工作人员。

  而地方各省公务员考试的招考政策则并不统一。参照往年各省公务员考试政策,部分省份已明确禁止在职公务员参加公务员考试,主要有:浙江、山东、北京、天津、河北、湖南、新疆、黑龙江、内蒙古、四川、重庆、云南、辽宁、广东、广西、青海、海南、吉林、河南等。但是,也有部分省份并未全面禁止在职公务员参加省考,但是对其录用审批手续的办理时间有专门要求。

  中央机关及其省级直属机构除部分特殊职位和专业性较强的职位外,主要招录具有2年以上基层工作经历的人员,中央机关直属市(地)级机构职位、县(区)级及以下机构职位(含参照公务员法管理的事业单位)10%—15%的计划用于招录服务期满、考核合格的大学生村官、“三支一扶”计划、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”、“大学生志愿服务西部计划”等服务基层项目人员。

  招考职位明确要求有基层工作经历的,报考人员必须具备相应的基层工作经历。基层工作经历,是指具有在县级及以下党政机关、国有企事业单位、村(社区)组织及其他经济组织、社会组织等工作的经历。在军队团和相当于团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役的经历可视为基层工作经历。报考中央机关的人员,曾在市(地)直属机关工作的经历,也可视为基层工作经历。以上基层工作经历计算时间截止到2018年10月。

  现役军人、在读的非应届毕业生、在职公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员,不能报考。

  在职公务员指的是目前具有公务员身份的人员,其中包括参照公务员法管理机关(单位)工作人员。从2016国考开始,国家公务员考试已经明确禁止在职公务员以及参公管理工作人员参加了。

  已经进入了体制内的公务员,如果再次参加考试,铁算盘开奖网战队将由两家公司共同管理经营,不仅造成人事频繁变动,还会影响公务员队伍的稳定和基层工作的正常开展。

  而且,对于没有经历过公考缺乏经验的大学生和社会人士相比,在职公务员有诸多优势,反而给体制外的报考者增加竞争压力,不能为单位注入新鲜血液。

  展开全部在职公务员是可以继续参加公务员考试的,不过一般情况下是要满足以下的条件才可以!

  1、已满服务期五年的规定;(也就是说公务员法规定的要满足一定的服务年限的规定)

  4、除以上三条外,最重要的是如果已不能满足以上条件的话,主要的是可以参加副科级领导、副县级领导、副厅级领导职位的考试。

  这个是基本的情况,每年也有公选考试,可以关注下,辽宁华图公务员考试网!我今年的国考可以参加吗? 比如背着单位? 请问,我的参公事业编和公务员的区别到底大吗?公务员待遇相对来说好一点,应该可以报名!但是到最后要单位开局证明,你能有么?

  知道合伙人教育行家采纳数:35119获赞数:148049公考,一次成功,一直工作到现在向TA提问展开全部

  在职公务员可以参加公务员考试,但是必须是有前提条件的。需满足最低服务期限,且取得原单位同意,方可报名参加公务员考试。此外,在职公务员不能再参加国考了,但是可以参加省考。

  自2015年的国考首次提出在职公务员和参公人员禁考的背景下,多省份在公务员招录中,也仅向“体制外”开放,明确在职公务员不得报考。在职公务员若想从一个城市调动到另一个城市工作,只能通过参加遴选考试这一条途径,进行工作调动。